扫描手机二维码

欢迎您的访问
您是第 位访客
  • 王秀彬 ( 讲师 )

    的个人主页 http://faculty.cumt.edu.cn/wangxiubin/zh_CN/index.htm

  •   讲师
个人简介

王秀彬汉族,河南杞县人,中共党员,博士毕业于哈尔滨工业大学数学学院应用数学专业。主要从事非线性数学物理、可积系统及其应用、反散射变换、Riemann-Hilbert问题等多个领域的相关研究。

一、工作经历

2022.3-至今,中国矿业大学,数学学院,讲师

二、近期代表性论文

以第一作者身份在 Proceedings of the American Mathematical SocietyJournal of the Physical Society of JapanJournal of Mathematical Physics中国科学数学等国内外知名学术期刊上发表学术性论文20余篇近期代表性论文如下:

[1] X.B. Wang, S.F. Tian, T.T. Zhang, Characteristics of the breathers and rogue waves in a (2+1)-dimensional nonlinear Schrödinger equation. Proceedings of the American Mathematical Society 146 (2018) 3353-3365.

[2] X.B. Wang, S.F. Tian, L.L. Feng, T.T. Zhang, On quasi-periodic waves and rogue waves to the (4+1)-dimensional nonlinear Fokas equation. Journal of Mathematical Physics 59 (2018) 73505.

[3] X.B. Wang, B. Han, Vector nonlinear waves in a two-component Bose-Einstein condensate system. Journal of the Physical Society of Japan 89(2020)124003.

[4] X.B. Wang, B. Han, A Riemann-Hilbert approach to a generalized nonlinear Schrödinger equation on the quarter plane. Mathematical Physics, Analysis and Geometry 23 (2020) 25.

[5] X.B. Wang, B. Han, Characteristics of rogue waves on a soliton background in the general three-component nonlinear Schrödinger equation. Applied Mathematical Modelling 88 (2020) 688-700.

[6] 王秀彬, 陈勇, 韩波, 田守富, 多分量非线性可积系统中的奇异局域矢量波. 中国科学:数学 52 (2022) 1057-1072.

三、联系方式

Email: wangxb@cumt.edu.cn或者xiubinwang@163.com

通讯地址:江苏省徐州市中国矿业大学(南湖校区)数学学院

邮政编码:221116


其他联系方式
版权所有:中国矿业大学