颜棋

讲师

讲师

所在单位:数学学院

学历:博士研究生毕业

办公地点:江苏徐州中国矿业大学(南湖校区)数学学院A306-1

邮编:

通讯/办公地址:

邮箱:

个人简介

颜棋,男,汉族,江西上饶人,1990年11月生,中共党员,博士。研究方向:拓扑图论和拓扑动力系统,在《European J. Combin.》、《J. Combin. Theory Ser. A》、《Ars Math. Contemp.》、《Acta Math. Scinica》、《Chinese Ann. Math.》等国内外数学期刊上发表学术论文20余篇。

一、教育经历

2016.9-2020.6,厦门大学,数学科学学院,应用数学专业,理学博士(导师:金贤安教授)

2018.9-2019.9,国家公派赴澳大利亚莫纳什大学联合培养一年(导师:Graham Farr教授)

2013.9-2016.6,南昌大学,理学院,应用数学专业,理学硕士(导师:尹建东教授)

2009.9-2013.6,南昌大学,理学院,数学与应用数学专业,理学学士  

二、工作经历

2020.10-至今,中国矿业大学,数学学院,讲师

三、科研简介

主持科研项目:

[1] 国家自然科学基金(青年), 题目:带子图部分twuality亏格多项式及相关问题研究。(No. 12101600)(主持)

[2] 中国矿业大学科技基金(青年),题目:带子图部分对偶亏格多项式的若干性质研究。(No. 2021QN1037)(主持)

[3] 江西省研究生创新专项基金,题目:含有真的弱几乎周期点系统的混沌性研究。(No. YC2014-S045)主持

近期代表性论文:

[1] Q. Yan, X. Jin, Counterexamples to the interpolating conjecture on partial-dual genus polynomials of ribbon graphs, European J. Combin., accepted.

[2] R. Zheng, X. Jin, Q. Yan, Twuality: a new direction and our recent works, Advances in Mathematics (China),  accepted.

[3] Q. Yan, X. Jin, A-trails of embedded graphs and twisted duals, Ars Math. Contemp.,  accepted.

[4] Q. Yan, X. Jin, Checkerboard colourable twuals, Acta Math. Sin. (Engl. Ser.),accepted.

[5] Q. Yan, X. Jin, Counterexamples to a conjecture by Gross, Mansour and Tucker on partial-dual genus polynomials of ribbon graphs, European J. Combin. 2021, 93: 103285.

[6] X. Guo, X. Jin, Q. Yan, Characterization of regular checkerboard colourable twisted duals of ribbon graphs, J. Combin. Theory Ser. A, 2021, 180: 105428.

[7] X. Jin, Q. Yan, Two graphical models of the Kauffman polynomial and their relationship, Topology Proc. 55 (2020) 45–64.

[8] Q. Yan, X. Jin. Extremal embedded graphs. Ars Math. Contemp., 2019, 17: 637–652. 

[9] Q. Yan, J. D. Yin. On quasi-weakly almost periodic points of continuous flows.  Acta Math. Sin. (Engl. Ser.) , 2019, 35(2): 257-269. 

[10] Q. Yan, J. D. Yin, T. Wang. Some weak specification properties and mixing property. Chin. Ann. Math. Ser. B, 2017, 38(5): 1111-1118.

[11] Q. Yan, J. D. Yin, M. Ballesteros, W. L. Wu. Banach upper density recurrent points of C(0)-flows. Acta Math. Sin. (Engl. Ser.), 2016, 32(11): 1312-1322. 

[12] Q. Yan, J. D. Yin, T. Wang. Fixed point and common fixed point theorems on ordered cone metric spaces over Banach algebras. J. Nonlinear Sci. Appl., 2016, 9(4): 1581-1589. 

[13] Q. Yan, J. D. Yin, T. Wang. A note on quasi-weakly almost periodic point. Acta Math. Sin. (Engl. Ser.), 2015, 31(4): 637-646. 

  n 近期投稿论文:

[1] Q. Yan, X. Jin, Eulerian and bipartite binary delta-matroids, arXiv: 2003. 02125.

[2] Q. Yan, X. Jin, Partial-dual genus polynomials and signed intersection graphs, arXiv: 2102.01823.

[3] Q. Yan, X. Jin, Twist polynoimals of delta-matroids, arXiv: 2108.01263.

[4] X. Guo, X. Jin, Q. Yan, Excluded checkerboard colourable ribbon graph minors, arXiv: 2008.13327.

[5] X. T. Li, X. Jin, Q. Yan, The Ihara-zeta function and the spectrum of the join of two semi-regular bipartite graphs, arXiv: 2106.09873.


四、联系方式

Email: qiyan@cumt.edu.cn

通讯地址:江苏徐州中国矿业大学(南湖校区)数学学院A306-1

邮政编码:221116

教育经历

[1] 2009.9-2013.7
南昌大学 | 数学与应用数学 | 本科毕业 | 学士
[2] 2013.9-2016.6
南昌大学 | 应用数学 | 硕士研究生毕业 | 硕士
[3] 2016.9-2020.9
厦门大学 | 应用数学 | 博士研究生毕业 | 博士

工作经历

[1] 2020.10-至今
数学学院 |

研究方向

团队成员

暂无内容