扫描手机二维码

欢迎您的访问
您是第 位访客
  • 颜棋 ( 讲师 )

    的个人主页 http://faculty.cumt.edu.cn/YANQI/zh_CN/index.htm

  •   讲师
个人简介

颜棋,男,汉族,江西上饶人,1990年11月生,中共党员,博士,硕士生导师。研究方向:拓扑图论和拓扑动力系统,在Forum Math. Sigma》、Adv. in Appl. Math.》、《J. Combin. Theory Ser. A》、《European J. Combin.》、《Discrete Math.》、Graphs Combin.》、《Ars Math. Contemp.》、《Acta Math. Sin. (Engl. Ser.)》、《Chinese Ann. Math.》《Acta Math. Appl. Sin. Engl. Ser.》、《数学学报》等国内外数学期刊上发表学术论文20余篇。

一、教育经历

2016.9-2020.6,厦门大学,数学科学学院,应用数学专业,理学博士(导师:金贤安教授)

2018.9-2019.9,国家公派赴澳大利亚莫纳什大学联合培养一年(导师:Graham Farr教授)

2013.9-2016.6,南昌大学,理学院,应用数学专业,理学硕士(导师:尹建东教授)

2009.9-2013.6,南昌大学,理学院,数学与应用数学专业,理学学士  

二、工作经历

2020.10-至今,中国矿业大学,数学学院,讲师

三、科研简介

主持科研项目:

[1] 国家自然科学基金(青年), 题目:带子图部分twuality亏格多项式及相关问题研究。(No. 12101600)(主持)

[2] 中国矿业大学科技基金(青年),题目:带子图部分对偶亏格多项式的若干性质研究。(No. 2021QN1037)(主持)

[3] 中国矿业大学第十四批青年教师“启航计划”。(主持)

[4] 江西省研究生创新专项基金,题目:含有真的弱几乎周期点系统的混沌性研究。(No. YC2014-S045)(主持)

近期代表性论文:

[1] Q. Yan, X. Jin, Partial-dual genus polynomials and signed intersection graphs, Forum Math. Sigma2022, 10: e69. 

[2] 颜棋, 金贤安, 非插值部分对偶欧拉亏格多项式的新结果, 数学学报, 录用.

[3] Q. Yan, X. Jin, Eulerian and bipartite binary delta-matroids, Acta Math. Appl. Sin. Engl. Ser.,  accepted. 

[4] Q. Yan, X. Jin, Twist polynoimals of delta-matroids, Adv. in Appl. Math.,  2022, 139: 102363.

[5] Q. YanX. Jin, Counterexamples to the interpolating conjecture on partial-dual genus polynomials of ribbon graphs, European J. Combin., 2022, 102: 103493. 

[6] Q. Yan, X. Jin, Checkerboard colourable twuals, Acta Math. Sin. (Engl. Ser.), 2022, 38(3): 612-622. 

[7] Q. Yan, X. Jin, A-trails of embedded graphs and twisted duals, Ars Math. Contemp., 2022, 22: #P2.06.

[8] R. Zheng, X. Jin, Q. Yan, Twuality: a new direction and our recent works, Adv. Math. (China),  2022, 51(4): 577-597. 

[9] X. Guo, X. Jin, Q. Yan, Excluded checkerboard colourable ribbon graph minors, Discrete Math.,  2022, 345: 112992.

[10] X. T. Li, X. Jin, Q. Yan, The Ihara-zeta function and the spectrum of the join of two semi-regular bipartite graphs, Graphs Combin., 2022, 38: 82. 

[11] Q. Yan, X. Jin, Counterexamples to a conjecture by Gross, Mansour and Tucker on partial-dual genus polynomials of ribbon graphs, European J. Combin., 2021, 93: 103285. 

[12] X. Guo, X. Jin, Q. Yan, Characterization of regular checkerboard colourable twisted duals of ribbon graphs, J. Combin. Theory Ser. A, 2021, 180: 105428. 

[13] X. Jin, Q. Yan, Two graphical models of the Kauffman polynomial and their relationship, Topology Proc., 2020, 55: 45–64.

[14] Q. Yan, X. Jin, Extremal embedded graphs, Ars Math. Contemp., 2019, 17: 637–652. 

[15] Q. Yan, J. D. Yin, On quasi-weakly almost periodic points of continuous flows,  Acta Math. Sin. (Engl. Ser.) , 2019, 35(2): 257-269. 

[16] Q. YanJ. D. Yin, T. Wang, Some weak specification properties and mixing property, Chin. Ann. Math. Ser. B, 2017, 38(5): 1111-1118. 

[17] Q. Yan, J. D. Yin, M. Ballesteros, W. L. Wu, Banach upper density recurrent points of C(0)-flows, Acta Math. Sin. (Engl. Ser.), 2016, 32(11): 1312-1322. 

[18] Q. Yan, J. D. Yin, T. Wang, Fixed point and common fixed point theorems on ordered cone metric spaces over Banach algebras, J. Nonlinear Sci. Appl., 2016, 9(4): 1581-1589. 

[19] T. Wang, J. D. Yin,  Q. YanThe sequence asymptotic average shadowing property and transitivity, J. Nonlinear Sci. Appl., 2016, 9(6): 3600-3610.

[20] T. Wang, J. D. Yin,  Q. YanSeveral transitive properties and Devaney's chaos, Acta Math. Sin. (Engl. Ser.), 2016, 32(3): 373–383. 

[21] J. D. Yin, Q. Yan, T. Wang, Liu, Ling, Tripled coincidence points for mixed comparable mappings in partially ordered cone metric spaces over Banach algebras, J. Nonlinear Sci. Appl.2016, 9(4): 1590-1599.

[22] T. Wang, J. D. Yin,  Q. YanThe sufficient conditions for dynamical systems of semigroup actions to have some stronger forms of sensitivities, J. Nonlinear Sci. Appl., 2016, 9(3): 989-997.

[23] T. Wang, J. D. Yin,  Q. YanFixed point theorems on cone 2-metric spaces over Banach algebras and an application, Fixed Point Theory Appl., 2015: 204.

[24] J. D. Yin, T. Wang, Q. Yan, Fixed point theorems of ordered contractive mappings on cone metric spaces over Banach algebras,  Fixed Point Theory Appl., 2015: 48.

[25] Q. Yan, J. D. Yin, T. Wang, A note on quasi-weakly almost periodic point, Acta Math. Sin. (Engl. Ser.),  2015, 31(4): 637-646. 

[26] 颜棋, 尹建东, 一类极小系统的动力性状, 华侨大学学报(自然科学版), 2015, 36(2): 237-240.

 近期投稿论文:

[1] Q. Yan, X. Jin, Twist monomials of binary delta-matroids, arXiv: 2205.03487.

[2] 朱可夫, 颜棋两类花束图的部分对偶欧拉亏格多项式, 投稿中.

四、教学简介

[1] 本科生课程:概率论与数理统计

五、荣誉称号

[1] 被评为2017年江西省优秀硕士学位论文

六、联系方式

Email: qiyan@cumt.edu.cn

通讯地址:江苏徐州中国矿业大学(南湖校区)数学学院 A306-1

邮政编码:221116

教育经历
  • [1]. 2016.9 -- 2020.9 厦门大学       应用数学       博士研究生毕业       博士
  • [2]. 2018.9 -- 2019.9 Monash University       应用数学      国家公派联合培养博士
  • [3]. 2013.9 -- 2016.6 南昌大学       应用数学       硕士研究生毕业       硕士
  • [4]. 2009.9 -- 2013.7 南昌大学       数学与应用数学       本科毕业       学士
  • [5]. 2006.9 -- 2009.7 玉山一中       高中毕业
工作经历
  • [1]. 2020.10 -- 至今 数学学院
研究方向
其他联系方式
版权所有:中国矿业大学