江龙

教授

教授 博士生导师

电子邮箱:

所在单位:数学学院

个人简介

一、简介

江龙,男,1964年生,江苏淮安人,理学博士、教授、博士生导师,曾任理学院副院长、研究生院副院长,2016年10月起任数学学院院长全国优秀博士学位论文奖获得者、江苏省“青蓝工程”中青年学术带头人、复旦大学优秀博士后;兼任山东大学学报编委、江苏省研究生教育指导委员会委员、江苏省数学会常务理事、江苏省概率统计学会常务理事、美国“数学评论”评论员。研究方向:非线性数学期望、倒向随机微分方程与金融数学。


二、学习与工作经历

1988.7至今在中国矿业大学任教,历任助教、讲师、副教授、教授、博士生导师。

1981--1985 年华东师范大学数学系学习,获学士学位;

1985--1988 年华东师范大学数学系基础数学专业学习,获理学硕士学位,研究方向:代数群表示理论;

2000--2001年访问山东大学数学学院金融基地,研习金融数学;

2002--2005年山东大学数学学院概率论与数理统计专业学习,获理学博士学位,获山东大学校长奖学金;

    研究方向:非线性数学期望、倒向随机微分方程、金融数学;   

2004 年2月访问中国科学院应用数学研究所;

2005--2007年复旦大学数学科学学院进行博士后研究工作,被评为复旦大学优秀博士后。

2007 年访问加拿大York大学、Waterloo大学与McMaster 大学(期间参加在London 举行的加拿大数学会冬季会议与在

    York 大学举行的“MICACS-MCME Workshop on Risk Analysis” 并做学术报告);

2008 年访问加拿大The University of Western Ontario(期间参加在法国国际数学会议中心举行的

   “Chinese-French Meeting in Probability and Analysis”与在Guelph 大学举行的“MOPTA 08”会议

    并做学术报告);

2011 年参加在英国Loughborough University 举行的“Stochastic Analysis: A UK-China Workshop”并做学术报告

2015 年参加在荷兰Eindhoven University of Technology举行的SEEEP Workshop。


三、主持的主要科研、教学改革与学科建设项目

[1] 国家自然科学基金面上项目(主持人),2014-2017

[2] 国家自然科学基金面上项目(主持人),2010-2012

[3] 国家自然科学基金面上项目(主持人),2007-2009

[4] 全国优秀博士学位论文作者专项基金(主持人),2009-2012

[5] 国家“973”重点基础研究计划(主要学术骨干),2007-2011

[6] 中国博士后科学基金一等资助项目(主持人),2007-2008

[7] 江苏省”青蓝工程”中青年学术带头人培养对象基金项目(主持人),2008-2011

[8] 江苏省高等教育教学改革研究项目:卓越计划下研究生层次卓越工程师培养(负责人),2015-2017

[9] 中国矿业大学“应用数学”优秀创新团队(首席专家),2009-2012

[10]中国矿业大学“十一五”校重点学科——应用数学学科——建设负责人,2006-2010

[11]中国矿业大学“十二五”校一级重点学科——数学学科——学科带头人、申报负责人,2011年获得立项

[12]江苏省“十三五”省一级重点学科——中国矿业大学数学学科——建设负责人,2016-2020

[13]中国矿业大学数学ESI学科建设负责人,2017-2019

[14]中国矿业大学基础与新兴学科——数学学科——建设负责人,2020-2021

[15]中国矿业大学“数学与应用数学”品牌专业建设负责人,2017-2020

[16]中国矿业大学“数学与应用数学”省级一流专业建设点负责人,2020

[17]中国矿业大学“数学与应用数学”国家级一流专业建设点负责人,2021-

[18]主持完成多项校级科研项目、教学改革研究项目、学科建设项目。

 

四、主要获奖与荣誉称号

[1] 全国优秀博士学位论文奖2007

[2] 江苏省“青蓝工程”中青年学术带头人,2008

[3] 复旦大学优秀博士后2008

[4] 江苏省优秀教学成果奖一等奖(排名第2),2009

[5] 江苏省优秀教学成果奖一等奖(排名第4),2017

[6] 中国矿业大学优秀教学成果奖特等奖(排名第1),2012

[7]江苏省壹类优秀课程奖(线性代数课程,排名第2),2000

[8]江苏省贰类优秀课程奖(概率统计课程,排名第3),2002

[9]江苏省“青蓝工程”优秀教学团队(排名第2),2020

[10]中国矿业大学“十佳共产党员”,2011

[11]中国矿业大学首届“大学生最喜爱的(十佳)教师”,2011

[12]指导2名本科生刘静、刘坤分别获得江苏省普通高等学校本专科优秀毕业设计(论文)二等奖、三等奖。

[13]多次获得中国矿业大学年度考核优秀奖、优秀教学质量奖、科学技术奖、优秀教学成果奖、讲课比赛奖、优秀课程奖等奖项。


、2000年以来部分研究成果

主要研究非线性数学期望、倒向随机微分方程与金融数学The Annals of Applied Probability, Stochastic Processes and Their Applications, Sciences in China Series A: Mathematics等国内外重要学术期刊上发表学术论文50篇。

[1] Long Jiang(江龙), Convexity, Translation Invariance and Subadditivity for g-Expectations and Related Risk Measures,

   The Annals of Applied Probability, 18(1), 1245–258, 2008

[2] Long Jiang(江龙), Representation theorems for generators of backward stochastic differential equations (BSDEs) and their 

     applications, 

       Stochastic Processes and Their Applications, 115(12), 1883-1903, 2005

[3] S. Fan, Long Jiang(江龙), Tian DeJian. One-dimensional BSDEs with finite and infinite time horizons.

       Stochastic Processes and their Applications. 121(3), 427-440, 2011

  [4] D. Tian, Long Jiang(江龙). Quasiconvex risk statistics with scenario analysis.

       Mathematics and Financial Economics,9(2): 111-121, 2015.

[5] W. Zhang,Long Jiang(江龙). Solutions of BSDEs with a kind of non-Lipschitz coefficients driven by G-Brownian motion

        Statistics and Probability Letters 171:109024, 2021

[6]Hongmin Yuan , Long Jiang (江龙) , Dejian TianRepresentation theorems for WVaR with respect to a capacity

        Statistics and Probability Letters 158:108655, 2020

[7]Xiaohui Shen, Long Jiang(江龙), Dejian Tian, Lp solutions of anticipated BSDEs with weak monotonicity and general growth 

      generators,

         COMMUNICATIONS IN STATISTICS—SIMULATION AND COMPUTATION, 48(1): 73–90, 2019

[8]Xiaohui Shen, Long Jiang(江龙), BSDEs driven by time-changed Lévy noises with non-Lipschitz generators,

    COMMUNICATIONS IN STATISTICS—THEORY AND METHODS, 48(3): 523–536, 2019

[9]Shengjun FAN, Long Jiang(江龙),Lp Solutions of BSDEs with a New Kind of Non-Lipschitz Coeffiffifficients,

    Acta Mathematicae Applicatae Sinica, English Series, 35(4): 695–707, 2019

[10]X Shi , Q Feng, D Tian, Long Jiang(江龙), Monotonic limit theorem for Lp -semimartingales on general time horizon. 

     Chinese Journal of Contemporary Mathematics40(2): 181–2002019 

[11]ShengJun Fan, Long Jiang(江龙). Existence, uniqueness and approximation for Lp solutions of reflected BSDEs with generators 

        of one-sided Osgood type.

        Acta Mathematica Sinica, English Series 33(6): 807-838, 2017

[12]Xiaohui Shen, Long Jiang(江龙), BSDEs with monotone generator driven by time-changed Lévy noises,

     Advances in Difffference Equations, 2017:214, 2017

[13]D. Tian, Long Jiang(江龙,Uncertainty orders on the sublinear expectation space

     De Gruyter Open Math.,14: 247–2592016

[14]R. Ji,Long Jiang(江龙), D. Tian.On the minimal members of convex expectations with constraints,

     Journal of Inequalities and Applications, 2015

[15]X.Shi, Long Jiang(江龙), R. Ji. Nonlinear Decomposition of Doob-Meyer’s Type for Continuous g-Supermartingale with 

         Uniformly Continuous Coefficient,

     Journal of Applied Mathematics, 2014

[16]ShengJun Fan, Long Jiang(江龙). Multidimensional BSDEs with weak monotonicity and general growth generators.

        Acta Mathematica Sinica, English Series 23(10): 1885-1906, 2013

[17]S. FAN, Long JIANG(江龙),M. DAVISON, Existence and uniqueness result for multidimensional BSDEs with generators of 

       Osgood type,

       Frontier of Mathematics in China, 8(4): 811824, 2013

[18]D. TianLong JIANG(江龙)X. ShiLp solutions to BSDEs with discontinuous generators,

     Statistics and Probability Letters, 83:503-510, 2013  

[19] W. HuaLong JIANG(江龙)X. Shi, Infinite time interval RBSDEs with non-Lipschitz coefficients

      Journal of the Korean Statistical Society, 42:247-256, 2013

[20] S. Fan, Long JIANG(江龙). A generalized comparison theorem for BSDEs and its applications.

        Journal of Theoretical Probability, 25:50–61, 2012

[21] S. FanLong JIANG(江龙)Lp solutions of finite and infinite time interval BSDEs with non-Lipschitz coefficients

    Stochastics: an International Journal of Probability and Stochastic Processes84:487-506, 2012

[22] J. LiuLong JIANG(江龙)Jensen’s inequality for monetary utility functions

         Journal of Inequalities and Applications128:1-4, 2012

[23]S. Fan, Long JIANG(江龙).  One-dimensional BSDEs with left-continuous, lower semi-continuous and linear-growth generators.

     Statistics and Probability Letters 82: 1792-1798, 2012

[24] S. Fan, Long Jiang(江龙), Xu YingYing. Representation theorem for generators of BSDEs with monotonic and polynomial-

         growth generators in the space of processes.

         Electronic Journal of Probability 16(27) : 830-844, 2011

[25] D. Tian, Long Jiang(江龙), M. Davison. On the existence of solutions to BSDEs with generalized uniformly continuous 

         generators,

         Statistics and Probability Letters 80: 903-9092010

[26] S. Fan, Long Jiang(江龙). A representation theorem for generators of BSDEs with continuous linear-growth generators in the 

       space of processes.

        Journal of Computational and Applied mathematics 235,686-695, 2010

[27] S. Fan, Long Jiang 江龙) , M. Davison. Uniqueness of solutions for multidimensional BSDEs with uniformly continuous 

        generators.

       Comptes Rendus Mathematique, Acad. Sci. -Paris 348 (11-12), 683-686, 2010

[28] S. Fan, Long Jiang(江龙). Uniqueness result for BSDEs whose generator is monotonic in y and uniformly continuous in z.

        Comptes Rendus Mathematique, Acad. Sci. -Paris 348(1-2), 89-92, 2010

[29] S. Fan, Long Jiang(江龙). Finite and infinite time interval BSDEs with non-Lipschitz coefficients.

         Statistics and Probability Letters80 (11-12), 962-968, 2010

[30]Long Jiang 江龙), A necessary and sufficient condition for probability measures dominated by g-expectation,

    Statistics and Probability Letters 79(2):196-201, 2009

[31] Y. Liu, Long Jiang(江龙), Y. Xu, A Local Limit Theorem for Solutions of BSDEs with Mao’s non-Lipschitz Generator,

        Acta Math Appliticae Sinica, English Ser., 24(2), 329-336, 2008

[32]Long Jiang(江龙), Limit theorem and uniqueness theorem of BSDEs,

    Sciences in China Series A: Mathematics, 49(10),1353-1362, 2006

[33]Long Jiang 江龙), Jensen’s inequality for BSDEs,

    Chinese Annals of Mathematics Series B, 27(5), 553-564, 2006

[34]Long Jiang(江龙), A note on g-expectation with comonotonic additivity,

        Statistics and Probability Letters, 76(17),1895-1903, 2006

[35]Long Jiang(江龙), Representation theorem for generators of BSDEs,

    Comptes Rendus Mathematique, Acad. Sci.-Paris, 340(2), 161-166, 2005

[36]Long Jiang(江龙), Converse comparison theorems for BSDEs,

    Statistics and Probability Letters, 71(2), 173-183, 2005

[37]Long Jiang(江龙), Some results on the uniqueness of generators of BSDEs,

    Comptes Rendus Mathematique, Acad. Sci.-Paris, 338(7), 575-580, 2004

[38]Long Jiang(江龙), Chen Zengjing, On Jensen’s inequality for g-expectation,

     Chinese Annals of Mathematics Series B, 25(3), 401-412, 2004

[39]Long Jiang(江龙), A property of g-expectation,

     Acta Mathematica Sinica, English Series, 20(5), 769-778, 2004

[40]Long Jiang(江龙), A converse comparison theorem for g-expectations,

     Acta Math Appliticae Sinica, English Ser., 20(4), 701-706, 2004

[41]Long Jiang(江龙), Z. Chen, A result on the probability measures dominated by g-expectation,

         Acta Math Appliticae Sinica, English Ser., 20(3), 507-512, 2004

[42]Z. Chen, R. Kulperger, Long Jiang(江龙), Jensen’s inequality for g-expectation,part 1,

     Comptes Rendus Mathematique, Acad. Sci.-Paris, 337(12), 797-800,2003

[43]Z. Chen, R. Kulperger, Long Jiang(江龙), Jensen’s inequality for g-expectation,part 2,

     Comptes Rendus Mathematique, Acad. Sci.-Paris, 337(11), 725-730,2003

[44]张伟,江龙,Osgood 条件下 G-Brown 驱动的倒向随机微分方程,

  数学年刊A辑41(3):309-324,2020

[45]石学军,冯群,田德建,江龙. 一般时间区间Lp半鞅序列的单调极限定理.

  数学年刊A辑40(2): 211–230, 2019

[46]范胜君,江龙. 生成元一致连续的多维倒向随机微分方程的Lp解,

  数学年刊A辑,34(6), 761-770, 2013

[47]田德建, 江龙, 石学军. 具有拟Holder连续生成元的倒向随机微分方程的可积解.

  应用数学学报, 2013, 5: 783-790.

[48]范胜君, 江龙. 具有一致连续生成元和可积参数的倒向随机微分方程.

  中国科学A辑数学,42(2), 119-131, 2012

[49] 胜君,江龙. z一致连续的倒向随机微分方程解的一个存在唯一性结果,

  数学学报,54(2), 187-194, 2011

[50]江龙,倒向随机微分方程的极限定理与惟一性定理,

  中国科学A辑数学36(9), 961-970, 2006


六、主讲的主要课程

数学专业研究生课程

测度与概率论,非线性数学期望,随机金融学,随机过程与随机分析,随机分析,随机微分方程,倒向随机微分方程;

工科研究生课程:数理统计,随机过程,应用概率统计,矩阵论;

本科生课程:  概率论与数理统计(A,B),近世代数,高等代数,线性代数,工程数学。

主编“线性代数”教材1 部(高等教育出版社)

  

七、指导研究生情况

指导的研究生获得博士学位7人、获得硕士学位40余人。


八、联系方式

       Email:jianglong365@cumt.edu.cn

        电话:0516-83591501(O)

教育经历

[1] 2002.9-2005.6
山东大学 | 概率论与数理统计 | 研究生毕业 | 博士
[2] 1985.9-1988.7
华东师范大学 | 基础数学 | 研究生毕业 | 硕士
[3] 1981.9-1985.8
华东师范大学 | 数学 | 本科毕业 | 学士

工作经历

暂无内容

团队成员

暂无内容